Become A Donation

Become A Donation
Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry.

Contact Info

684 West College St. Sun City, United States America, 064781.

(+55) 654 - 545 - 1235

info@charety.com

Quienes Somos

Historia y Logros de la Organización

Trayectoria y Evolución de la Organización

El Banco de Alimentos de Puerto Rico es una organización sin fines de lucro fundada con el propósito de mitigar el hambre, mejorar la nutrición y la calidad de vida de los ciudadanos más vulnerables. Lo que comenzó en 1988 es ahora una organización vibrante que trabaja desde unas modernas instalaciones en Carolina de 30,600 pies cuadrados de almacenamiento y 10,000 pies cuadrados de oficinas, en alianza con 170 organizaciones adscritas. Cuenta con centros de distribución a través de la isla y con un ejército de 2,104 voluntarios que han aportado 12,015 horas de servicio en la misión de llevar alimentos a todos los rincones del país. Desde allí hemos llegado a 1.3 millones de personas mientras trabajamos incansablemente para lograr el objetivo del postulado de las Naciones Unidas, Hambre Cero.

Conoce nuestro equipo de trabajo

Equipo Ejecutivo
Denise Santos – Presidenta
(787) 740-3663 Ext. 111
dsantos@bancodealimentopr.org

Mary Jo Laborde – Directora
mlaborde@bancodealimento.org
(787) 440-3663 ext. 106

Rafael Mejía García – Gerente de Relaciones con Donantes
rmejia@bancodealimentopr.org
(787) 519-8013

Programas
Damaris Soto – Gerente de Programas
(787) 740-3663 Ext. 119
dsoto@bancodealimentopr.org

Karen Colón – Coordinadora de OSFL e Iglesias
+ Programa La Mochila
(787) 740-3663 Ext. 105
agencias@bancodealimentopr.org

Operaciones
Michael De Jesús – Gerente de Operaciones
(787) 740-3663 Ext. 102
galmacen@bancodealimentopr.org

Jorge Casanova – Coordinador de Datos
(787) 740-3663 Ext. 112
dataentry@bancodealimentopr.org

Michael G. Silva – Coordinador de Recibo y Despacho
(787) 740-3663
msilva@bancodealimentopr.org

Finanzas
Juan Torres Andino – Oficial de Contabilidad
(787) 740-3663 Ext. 103
finanzas@bancodealimentopr.org

Desarrollo
Maribel García – Oficial de Desarrollo
(787) 740-3663 Ext. 110
desarrollo@bancodealimentopr.org

Gabriela Colón – Oficial de Desarrollo
(787) 740-3663 Ext. 110
gcolon@bancodealimentopr.org


Recursos humanos
Luz Martínez – Administrador de Recursos Humanos y Facilidades
(787) 740-3663 Ext. 104
rh@bancodealimentopr.org

Oficial de Comunicaciones y Mercadeo
Wendy L. Rivera Rolón
 787-740-3663 Ext.107